Conmutador: (81) 8329 4050
[searchandfilter id="1662"]

Médico Cirujano Partero Curso propedéutico

Reciban la más cordial bienvenida a la Facultad de Medicina de la UANL y felicitaciones por haber logrado gracias a su esfuerzo y dedicación, ingresar a una de las mejores escuelas de medicina del país.

En esta Institución se ofrece una formación integral basada en asignaturas básicas, clínicas, de investigación y socioculturales; en ella adquirirán nuevos conocimientos, todos ellos impartidos por profesores con una brillante trayectoria profesional y docente que tratarán de infundir en ustedes no solo el conocimiento médico, sino los más altos valores éticos y ante todo el respeto por la vida y seguridad de nuestros pacientes.

Hoy inician una nueva etapa en su vida, donde los retos son muchos, sin embargo la clave del éxito se basa en el orden, la disciplina y el equilibrio que deben llevar entre su trayectoria estudiantil y la vida personal, recuerden siempre que solo podrán llegar a la meta manteniendo una actitud positiva y de respeto hacia todo lo que representa la facultad de Medicina.

Finalmente, a partir de su ingreso y aún después de terminar su carrera habrán establecido un lazo indisoluble que los unirá para siempre con su Alma Mater la Universidad Autónoma de Nuevo León, la Facultad de Medicina y el Hospital Universitario.

Mtro. Rogelio Garza Rivera Rector de la Universidad Autónoma de Nuevo León
lunes
22 de julio
Hora
Evento
Lugar
08:00 - 08:30

Servicios que ofrece la Subdirección de Estudios de Pregrado

Dr. C. Rodrigo Enrique Elizondo Omaña

Subdirector de Estudios de Pregrado de la Licenciatura de
Médico Cirujano y Partero

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 08:00 - 08:30
Turno: matutino
matutino
Auditorio Polivalente
08:30 - 09:00

Investigación en la Facultad de Medicina

Dr. med. José Gerardo González González

Subdirección de Investigación

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 08:30 - 09:00
Turno: matutino
matutino
Auditorio Polivalente
09:00 - 10:00

Reglamento Interno. Derechos y Obligaciones de los Alumnos

Ing. Eduardo Huerta Alanís

Jefe del Departamento de Escolar y Archivo

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 09:00 - 10:00
Turno: matutino
matutino
Auditorio Polivalente
10:00 - 10:30

Centro de Autoaprendizaje de Idiomas (CAADI) y Formación General Universitaria

Dra. Emma Bertha García Quintanilla

Coordinadora del CAADI

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 10:00 - 10:30
Turno: matutino
matutino
Auditorio Polivalente
10:30 - 11:00

Receso

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 10:30 - 11:00
Turno: matutino
matutino
Auditorio Polivalente
11:00 - 11:30

Becas

Lic. Isela Adriana Martínez Vázquez

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 11:00 - 11:30
Turno: matutino
matutino
Auditorio Polivalente
11:30 - 12:00

Formación Integral y Programa Institucional Desarrollo de Talentos Universitarios

Dra. Xochitl Amalia Arango Morales
Lic. Alan Rivera Villalobos

Dirección del sistema de Estudios de Licenciatura

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 11:30 - 12:00
Turno: matutino
matutino
Auditorio Polivalente
12:00 - 12:30

Apoyo Pedagógico.

Lic. Martha Susana Hernández Garza

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 12:00 - 12:30
Turno: matutino
matutino
Auditorio Polivalente
12:30 - 13:00

Funciones de la Secretaría de Asuntos Estudiantiles (SEASE)

Dr. Guillermo Jacobo Baca

Secretario de Asuntos Estudiantiles

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 12:30 - 13:00
Turno: matutino
matutino
Auditorio Polivalente
13:00 - 13:30

Inscripción a equipos representativos deportivos y grupos culturales

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 13:00 - 13:30
Turno: matutino
matutino
Auditorio Polivalente
14:00 - 14:30

Servicios que ofrece la Subdirección de Estudios de Pregrado

Dr. C. Rodrigo Enrique Elizondo Omaña

Subdirector de Estudios de Pregrado de la Licenciatura de
Médico Cirujano y Partero

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 14:00 - 14:30
Turno: vespertino
vespertino
Auditorio Polivalente
14:30 - 15:00

Investigación en la Facultad de Medicina

Dr. med. José Gerardo González González
Subdirección de Investigación

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 14:30 - 15:00
Turno: vespertino
vespertino
Auditorio Polivalente
15:00 - 16:00

Reglamento Interno. Derechos y Obligaciones de los Alumnos

Ing. Eduardo Huerta Alanís

Jefe del Departamento de Escolar y Archivo

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 15:00 - 16:00
Turno: vespertino
vespertino
Auditorio Polivalente
16:00 - 16:30

Centro de Autoaprendizaje de Idiomas (CAADI) y Formación General Universitaria

Dra. Emma Bertha García Quintanilla

Coordinadora del CAADI

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 16:00 - 16:30
Turno: vespertino
vespertino
Auditorio Polivalente
16:30 - 17:00

Receso

Lugar:
Horario: 16:30 - 17:00
Turno: vespertino
vespertino
17:00 - 17:30

Becas

Lic. Isela Adriana Martínez Vázquez

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 17:00 - 17:30
Turno: vespertino
vespertino
Auditorio Polivalente
17:30 - 18:00

Formación Integral y Programa Institucional Desarrollo de Talentos Universitarios

Dra. Xochitl Amalia Arango Morales
Lic. Alan Rivera Villalobos

Dirección del sistema de Estudios de Licenciatura

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 17:30 - 18:00
Turno: vespertino
vespertino
Auditorio Polivalente
18:00 - 18:30

Apoyo Pedagógico.

Lic. Martha Susana Hernández Garza

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 18:00 - 18:30
Turno: vespertino
vespertino
Auditorio Polivalente
18:30 - 19:00

Funciones de la Secretaría de Asuntos Estudiantiles (SEASE)

Dr. Guillermo Jacobo Baca

Secretario de Asuntos Estudiantiles

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 18:30 - 19:00
Turno: vespertino
vespertino
Auditorio Polivalente
19:00 - 19:30

Inscripción a equipos representativos deportivos y grupos culturales

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 19:00 - 19:30
Turno: vespertino
vespertino
Auditorio Polivalente
martes
23 de julio
Hora
Evento
Lugar
07:00 -

Rally

Grupos 1, 2, 3 y 4

Lugar: Auditorio no. 3
Horario: 07:00 -
Turno: matutino
matutino
Auditorio no. 3
09:00 -

Recorrido por la facultad

Grupos 5, 6, 7 y 8

Lugar: Auditorio no. 3
Horario: 09:00 -
Turno: matutino
matutino
Auditorio no. 3
miércoles
24 de julio
Hora
Evento
Lugar
07:00 -

Rally

Grupos 5, 6, 7 y 8

Lugar: Facultad de Medicina
Horario: 07:00 -
Turno: matutino
matutino
Facultad de Medicina
09:00 -

Recorrido por la Facultad de Medicina

Grupos 1, 2, 3 y 4

Lugar: Facultad de Medicina
Horario: 09:00 -
Turno: matutino
matutino
Facultad de Medicina
jueves
25 de julio
Hora
Evento
Lugar
07:30 -

Examen de inglés

Grupos: 1, 2, 3 y 4

Lugar: Salón Polivalente
Horario: 07:30 -
Turno: matutino
matutino
Salón Polivalente
09:00 -

Exámen Psicometrico

Auditorio 1    Grupo 5
Auditorio 2    Grupo 6
Aula 1            Grupo 7
Aula 18          Grupo 8

Lugar: Facultad de Medicina
Horario: 09:00 -
Turno: matutino
matutino
Facultad de Medicina
13:00 -

Examen de inglés

Grupos: 5, 6, 7 y 8

Lugar: Auditorio Polivalente
Horario: 13:00 -
Turno: vespertino
vespertino
Auditorio Polivalente
13:00 -

Examen Psicometrico

Auditorio 1    Grupo 1
Auditorio 2    Grupo 2
Aula 1            Grupo 3
Aula 18          Grupo 4

Lugar: Facultad de Medicina
Horario: 13:00 -
Turno: vespertino
vespertino
Facultad de Medicina
viernes
26 de julio
Hora
Evento
Lugar